Процессоры intel core 10 поколения подробности

Всем привет сегодня рассмотрим 10 поколение процессоров от Intel под кодовым название Comet Lake. Поговорим о новой линейке процессоров i3, i5, i7, i9 которые будут базированы на новом сокете LGA 1200.

 

 

 

Семейство процессоров Comet Lake станет 10  поколением десктопных CPU от Intel. Долгое время ходило много слухов по поводу данных новинок и выйдут они уже в первом квартале 2020 года. А что самое приятное появилось множество официальных подробностей в том числе и модельный ряд где подтвердился гипертрейдинг у всех Core процессоров. Флагманом будет 20 поточный 10 ядерник на новом сокете LG1200 и естественно под 400 чипсет то есть никакой обратной совместимость с прошлым поколением не будет.

Comet Lake процессоры

Новый сокет LG1200

Приятная новость по поводу размеров сокета с учётом того что контактов будет уже 1200 что должно улучшить передачу питания и обеспечить поддержку новых дополнительных функций ввода и вывода, но в тоже время у intel получилось сохранить размеры такие же как у LGA 1151 по 37.5 мм а это значит что все системы охлаждения совместимые с Coffee lake а также даже Kaby lake, SkyLake и остальными 1150 сокетами то есть даже Haswell, Ivy Bridge, Sandy Bridge и всё остальное.CoketLgaXii

Да это конечно не похо и даже приятно причём такая же история сохранится и на Rocket lake которые будут следующим 11 поколением и они встанут на эти же материнки рассчитанные под Comet Lake однако уже в случии с 12 поколением я думаю размеры всё же увеличатся да и контактов будет по более ну информация всё равно приятная. Конечно было бы лучше если бы intel сказали что 10 поколения встанет на 1151v2 версии но все мы понимаем это синяя компании такая история невозможно да и с учётом того как уже горячо 16 поточному i9 возможно действительно 49 новых контактов улучшат передачу питания, хоть и понятно что всё это делается специально с расчётом под 10 ядерник который будет также горяч как и сейчас i9900k ну да ладно это в общем-то не так уж и важно.

Линейка новых процессоров i3, i5, i7, i9

Линейка новых процессоров 10 поколения от intel i3, i5, i7, i9

Самое главное это то что имеется полный модельный ряд состоящий аж из 16 процессоров 4 из которых это Pentium и Celeron а остальные 12  это i3, i5, i7, i9 каждого по 3 которые по сути отличаются между собой либо припиской «T» либо «K» либо же отсутствием её в принципе плюсом ещё будет шесть Xeon vPro которые большинству совершенно не интересны.

Хитои и революцией все линейки стал Hyper-Threading которому получилось дать всем процессорам ведь они отличаются количеством ядер между собой и это делает логичным абсолютно каждую модель по отдельности.

i9-10900 который будет и «K» и «T» и без каких-либо приписок. Про «K» к сожалению неизвестно какие у него будут частоты и в базе и в бусте за то обычные i9-10900 получит базовую частоту в 3 ГГц Turbo Boost до 5.1  ГГЦ TDP при этом будет всего 65 Вт ну кеша получит 20 Мб и естественное это 10 ядер и 20 потоков. О  вариантах «T» процессоров я рассказывать не буду они всё равно пойду в OEM сегмент. Далее уточню у всех моделей нет характеристик процессоров с индексом «K» только обычный 10900, 10700, 10500 и 10100.

i7 10 поколения будет называться 10700 он получит 8 ядер 16 потоков по аналогии с сегодняшним i9 9900 базовая частота также составит 3 ГГц ну вот Turbo Boost будет до 4.8 ГГц что вообщем-то неплохо для обычного без какого-либо индекса процессора ТDP составит 65 Вт а кэша будет 16 Мб.

i5 10500 на 6 и 12 потоков по аналогии с i7 8700 это тоже очень неплохо грубо говоря через одно поколение i7 превращается в i5 а i9 вообще на следующее поколение уже стал i7.  По частотам у 10500 будет 3,2 ГГц а в бусте 4.3 ГГц  с 12 Мб кеша и также TDP 65 Вт.

i3 10100 базовая частота 3.2 ГГц и действительно имеется Turbo Boost до 3.8 ГГц кеша будет 8 Мб а ТDP составит 65 Вт и да похоже что в случаии со старшим i3 10100k можно рассчитывать на анологичные частоты того же 7700k да и производительность возможно даже будет интересней здесь можно говорить о том что через 2 поколения i7 превратился в i3 и это тоже очень неплохо конечно самый большой прогресс заметен у i7 ведь он даст вам аналогичную производительность i9-му в прошлом поколении причём по деньгам явно будет дешевле.

Также будут ещё сразу представленны Pentium G6400 в ворианте обычном и с припиской T плюч Celeron 900 по классике жанра G5900 такой же с припиской «T». Pentium на 2 ядра и 4 потока с частотой 3.8 ГГц и с 4 Мб кеша а Celeron 2 ядра на 2 потока 3.2 ГГц с 2 Мб кеша короче самые обделенные процессоры которых спасти может лишь хорошая встроенная графика а по этому поводу информации практически нет.

Ну что же касательно Xeone vPro они практически полностью аналогичны i9, i7 и i5 имеется 6 моделей на 10, 8 или 6 ядер и все эти процы купить вы несможете ведь расчитоны они под корпоративный сегмент.

Разница в производительности с предыдущим поколением

Что же касательно цен нет никаких подробностей и даже предологать смысла нет. Хотя лично я думаю intel-лу просто нелогично сильно задирать ценник им нужно лишь сново вернуть своих фанатов к себе даже тех которые перешли на сторону AMD во время дефициа процессоров или же еще каких-либо проблем чего не получится сделать без хорошией цены.Процессоры intel core 10 поколения подробности

Правда нужна ли это тем кто уже перешёл к AMD также вопрос отдельный ведь по производительности заявляется до 18% прироста в мультипотоке в сравнении с Coffee Lake Refresh и это неудивительно ведь у процессоров включили Hyper-Threading ну и до 8% в случае обычных общих нагрузок в системе Windows то есть по IPC прирост получается в районе 5 ну максимум 8% это прямо в лучшем случаии а значит в принципе по производительности Comet Lake не уйдут сильно далеко от Coffee Lake Refresh. Главным маркетинговым ходом будет лишь то что процессоры также продаются с мультипотоком и грубо говоря аналогичны топом прошлых лет и это конечно аргумент многие задумаются плюс конечно intel всё преподнесет очень грамотно будут сравнивать вероятнее всего Comet Lake с обычнымCoffee Lake не Refresh а тот же i9 естественно будет интересней нынешнего i9 потому что ядер будет на 2 больше а потоков вообще на 4.

Материнские платы на 400 сокете

Материнские платы на 400 сокете

Дальше 400 материнки  можно сразу рассчитывать на Z490, W480, Q470, H410 первые три между собой отличаются будут совсем не глобальная но естественно Z490 единственная получит возможность разгона. Хотя вероятно в случае c более бюджетными материнками Intel могут дать настройку оперативной памяти и всего такого естественно без разгона процессора. Ну а H410 остается самой опделенной и простенькой благодаря чему ценник будет приятным.Частота озу comet lake

Имеется очень печальный минус это частота оперативной памяти она составит всего 2666 МГц в базе что у процессов что у материнок то есть на 2933 МГц из коробки рассчитывать уже смысла не. Контроллер останется практически точно так же как и в Coffee Lake Refresh да разгоняется память на нём достаточно хорошо явно лучше чем на Ryzen но то что в стоке частоты низкие минус для различных OEM сборак ну и бюджетные чипсеты остаются обделенными если были те самые 2933 МГц то и сборка изначально без всех заморочек выдавала быть чуть больше FPS но нет с этим Intel ничего не меняли что конечно очень грустно.

Интегрированная видеографика

Предположительно новая интегрированная графика будет весомым аргументом и даст производительность в сравнении с имеющиеся например UHD 630 новенькая 730 в зависимости от игры или приложения дост до 30% отрыва это в общем-то неплохо и в случаи c Pentium, Celeron и даже первыми i3 может сыграть какуюто роль но главное сдесть то чтобы бюджетные процы были дешёвыми.

Пожалуй, на этом все если есть вопросы или пожелания пишем в комментариях. Спасибо

 

{youtube}L2O-9ASEdJM{/youtube}

 

{youtube}zpQpzJjDbG8{/youtube}

 

{youtube}Q5btwq0Y4x8{/youtube}

Комментарии (0)

Здесь не опубликовано еще ни одного комментария

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость. Зарегистрируйтесь или Войдите в свой аккаунт.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением

Материалы по теме

Подключение компьютера к телевизору для вывода звука и изображения может понадобиться во...

Оперативная память является одним из ключевых компонентов любого компьютера, включая ноутбуки. Она...

Всем привет сегодня поговорим о синем экране смерти в Windows с ошибкой...

В данной статье мы разберем какой компьютер собрать для добычи криптовалюты на...

Всем привет сегодня поговорим о антивирусах для linux. Первое выясним нужен ли...

Всем привет сегодня рассмотрим 10 поколение процессоров от Intel под кодовым название Comet...